Слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску нефтяной компании "ЮКОС" перенесены в третий раз. Об этом 12 января сообщает Газета.Ru со ссылкой на коммюнике Страсбургского суда.
Слушания перенесены на 4 марта из-за "невозможности присутствия" судьи от России Андрея Бушева и представителя России при Страсбургском суде Георгия Матюшкина.
Напомним, что ЕСПЧ должен был приступить к рассмотрению иска компании "ЮКОС" к российским властям 14 января. "ЮКОС" обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека ("Право на справедливое судебное разбирательство"), допущенном в ходе расследования дела о неуплате компанией налогов за 2000 год.
Кроме того, в жалобе говорится, что в ходе судебного преследования "ЮКОСа" российские официальные лица нарушили статью 1 Конвенции ("Обязанность уважать права человека"), статью 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты"), статью 14 ("Запрет дискриминации"), статью 18 ("Пределы использования ограничений в отношении прав").
Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.
Приговор по первому делу "ЮКОСа" был вынесен в 2005 году. Ходорковский и Лебедев обвинялись в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2006 году в отношении экс-руководителей "ЮКОСа" было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз им были предъявлены обвинения в хищении нефти на 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.
Вы также можете прочесть другие статьи по этой теме:
Leave a Reply